
-
- 0.800 kg
-
- 0.800 kg
La marque ROOM développe des luminaires conçus pour durer et s'intégrer avec justesse dans chaque environnement. Une attention particulière est portée à la fabrication ainsi qu'à la simplicité d'usage de chaque création. Chaque produit offre une lecture visuelle nette pour faciliter son utilisation au quotidien.
Fidèle à cette approche, ROOM a conçu cette version évasée du PINOL pour offrir une transition entre la surface et le point lumineux. Contrairement aux modèles plats, ce luminaire blanc mat utilise sa profondeur pour dissimuler la source de lumière tout au fond du spot. Sa place dans l'agencement permet de créer un relief discret au plafond tout en assurant un éclairage principal efficace. Il s'installe pour structurer l'espace par des points lumineux qui semblent s'enfoncer dans la matière.
La lumière est ici logée à l'intérieur du spot, ce qui permet de concentrer le rayonnement avant qu'il ne se diffuse dans la pièce. La teinte chaude émise depuis le spot crée un contraste doux avec les parois évasées du produit. Ce rayonnement standard accompagne vos activités quotidiennes avec une clarté soutenue, idéale pour valoriser les volumes sans jamais éblouir.
Une fois installé, le produit apparaît comme une empreinte circulaire qui s'évase progressivement vers l'intérieur du plafond. On distingue une perspective en entonnoir blanc mat qui guide le regard vers le centre où se cache la lumière. Vous pouvez disposer ces points de manière régulière pour obtenir une couverture homogène dans une grande pièce.

.jpg)
| Puissance (en Watts) | 6 W |
| Tension | 230V AC |
| Indice de Protection | IP22 |
| Angle de diffusion (en degré) | 37° |
| Dimmable (variation de la lumière) | Au choix |
| Remplacement de la source lumineuse | oui par un professionnel |
| Classe énergétique 2023 | Ce produit contient une source lumineuse de classe d’efficacité énergétique F |
| Flux lumineux (lumens) - Blanc chaud | 481 lm |
| Température de couleur - Blanc chaud | 3000 K |
| Indice de rendu des couleurs (IRC) - Blanc chaud | 90 |
| Diamètre (en mm) | 61 mm |
| Profondeur (en mm) | 57 mm |
| Dimension de perçage (en mm) | 52-55 mm |
| Classe électrique | II |
| Conformité | CE |
| Organisme de collecte et de recyclage | Ecosystem |
| Durée de vie (en heures) | 60000 h |
| Matière / Finition | Aluminium |
| Fabricant de la LED | Bridgelux (USA) |
| Profondeur d'encastrement | 55 mm |
| Couleur | Blanc |
| Garantie | 3 ans |
Stock permanent.
Expédition immédiate, le jour même si vous commandez avant 14h0.
Livraison sous 48h en Colissimo, en 24h (jour ouvré) avec Chronopost.
En savoir plus