
-
- 0.700 kg
-
- 0.700 kg
La marque ROOM développe des luminaires conçus pour durer et s'intégrer avec justesse dans chaque environnement. Une attention particulière est portée à la fabrication ainsi qu'à la simplicité d'usage de chaque création. Chaque produit offre une lecture visuelle nette pour faciliter son utilisation au quotidien.
Fidèle à cette approche, ROOM a conçu cette version du PINOL pour offrir une transition douce entre la surface et le point lumineux. Ce luminaire blanc mat possède une forme concave qui permet de donner un style discret au spot. Sa silhouette en "V" dessine une perspective à l'intérieur du produit pour offrir une clarté totale dans vos pièces de vie. Sa place dans l'agencement assure un éclairage principal efficace au quotidien.
La lumière est ici logée à l'intérieur du spot, ce qui permet de concentrer le rayonnement avant qu'il se diffuse avec une ouverture standard. Ce positionnement spécifique offre un confort visuel supérieur car la lumière accompagne vos activités sans jamais éblouir le regard. La teinte chaude émise, crée une ambiance chaleureuse la rendant idéale pour une pièce reposante comme une chambre.
Une fois installé, le produit apparaît comme une empreinte circulaire qui s'évase progressivement vers l'intérieur du plafond. On distingue une perspective en entonnoir blanc mat qui guide le regard vers le centre ou se trouve la lumière.


| Puissance (en Watts) | 6 W |
| Tension | 230V AC |
| Indice de Protection | IP22 |
| Angle de diffusion (en degré) | 37° |
| Dimmable (variation de la lumière) | Au choix |
| Remplacement de la source lumineuse | oui par un professionnel |
| Classe énergétique 2023 | Ce produit contient une source lumineuse de classe d’efficacité énergétique F |
| Flux lumineux (lumens) - Blanc chaud | 481 lm |
| Température de couleur - Blanc chaud | 3100 K |
| Indice de rendu des couleurs (IRC) - Blanc chaud | 90 |
| Diamètre (en mm) | 55 mm |
| Profondeur (en mm) | 56 mm |
| Diamètre d'encastrement | 52-55 |
| Classe électrique | II |
| Conformité | CE |
| Organisme de collecte et de recyclage | Ecosystem |
| Durée de vie (en heures) | 50000 h |
| Matière / Finition | Aluminium |
| Fabricant de la LED | Bridgelux (USA) |
| Profondeur d'encastrement | 54 mm |
| Couleur | Blanc |
| Garantie | 3 ans |
Stock permanent.
Expédition immédiate, le jour même si vous commandez avant 14h0.
Livraison sous 48h en Colissimo, en 24h (jour ouvré) avec Chronopost.
En savoir plus