-
- 0.120 kg
-
- 0.120 kg
Avec ses 14,4W/m, ce ruban LED blanc chaud offre une intensité lumineuse élevée pour éclairer vos pièces à vivre de type cuisine ou salon, en installation direct ou indirecte. Grâce à sa faible tension en 12V, il est adapté à des installations dans des véhicules, camping-cars ou même bateaux.
Ce ruban est proposé en blanc chaud (3000K).
Pour lisser la diffusion de la lumière et obtenir un effet néon, nous vous conseillons d'intégrer votre ruban dans un profilé pour ruban LED au diffuseur givré.
Chaque ruban LED est équipé d'un puissant adhésif (3M©) afin de le faire adhérer parfaitement sur une surface plate de type profilé LED aluminium. Ce ruban est découpable sur les repères de coupe et est fourni sans câblage. Retrouvez les connecteurs d'alimentation sans soudures en bas de page. Pour des soudures ou des prestations sur mesures, contactez notre Atelier LED par téléphone, par email ou par Tchat en bas à droite de votre écran.
Avec un seul départ d'alimentation, vous pouvez réaliser une longueur de 5m. Pour une longueur allant jusqu'à 10m, il convient d'avoir 2 départs d'alimentation, un au début et un à la fin du ruban LED. Pour une longueur supérieure à 10m, il faudra ré-alimenter votre ruban LED 12V tous les 5m.
Pour fonctionner, votre ruban LED 12V nécessite d'être installé dans un environnement 12V. S'il s'agit d'un véhicule à moteur, nous vous conseillons d'installer un régulateur de tension 12V en amont du ruban LED.
Si vous installez votre ruban LED 12V dans un environnement 230V, il convient d'opter pour une alimentation 12V (non fournie). Dans le cas d'une installation dans un environnement 230V, nous vous conseillons néanmoins de choisir un ruban LED 24V.
Si vous souhaitez faire varier l'intensité lumineuse de votre ruban LED pour bénéficier d'une ambiance plus tamisée, vous pouvez ajouter un contrôleur et une télécommande pour ruban LED mono à votre installation.
Comme tout produit vendu sur mesure, et conformément à nos Conditions Générales de Vente, ce produit vendu à la coupe n'est ni repris, ni échangé.
| Puissance (en Watts) | 14.4 W/m |
| Tension | 12V DC |
| Indice de Protection | IP20 |
| Angle de diffusion (en degré) | 120° |
| Dimmable (variation de la lumière) | Dimmable |
| Type de LED | 2835+ |
| Remplacement de la source lumineuse | non |
| Classe énergétique 2023 | Ce produit contient une source lumineuse de classe d’efficacité énergétique F |
| Flux lumineux (lumens) - Blanc chaud | 1519 lm |
| Température de couleur - Blanc chaud | 3000 K |
| Indice de rendu des couleurs (IRC) | 93 |
| Hauteur de ruban (en mm) | 1.4 mm |
| Largeur de ruban (en mm) | 10 mm |
| Classe électrique | III |
| Conformité | CE-RoHS |
| Organisme de collecte et de recyclage | Ecosystem |
| Durée de vie (en heures) | 50000 h |
| Couleur du ruban | Blanc |
| Découpable tous les (en cm) | 3,3 cm |
| Type de fixation | Adhésif double face |
| Garantie | 5 ans |
Stock permanent.
Expédition immédiate, le jour même si vous commandez avant 14h0.
Livraison sous 48h en Colissimo, en 24h (jour ouvré) avec Chronopost.
En savoir plus