-
- 0.150 kg
Ce ruban LED COB RGB + Blanc combine un éclairage coloré et une lumière blanche pour s’adapter à toutes vos envies. Il permet de créer une ambiance décorative, tout en offrant un éclairage blanc plus classique pour un usage quotidien.
Avec 18 W/m et 461 lm/m, ce ruban est idéal pour un éclairage d’ambiance soutenu ou un éclairage indirect, notamment autour d’un lit, le long d’un mur ou sous un meuble.
Grâce à sa technologie COB, la lumière est parfaitement homogène, sans points LED visibles. Le rendu est plus moderne, plus fluide et plus élégant qu’avec un ruban LED traditionnel.
Pour une installation durable et une finition soignée, nous conseillons d’intégrer le ruban dans un profilé aluminium LED. Il améliore la dissipation de la chaleur, contribue à prolonger la durée de vie du ruban et apporte un rendu plus esthétique.
Pour fonctionner, votre installation nécessite une alimentation 24V adaptée à la puissance et à la longueur de votre ruban LED.
De plus, ce ruban LED est dimmable, ce qui signifie que vous pourrez faire varier l’intensité lumineuse selon vos envies ou le moment de la journée.
Vous pouvez faire varier la luminosité de votre ruban LED de plusieurs manières :
Avec une durée de vie de 54 000 heures et une garantie de 5 ans, ce ruban COB RGBW est conçu pour une utilisation en intérieur, à l’abri de l’humidité. Choisissez la version IP65 pour les milieux humides ou la version IP68 pour l'extérieur ou l'immersion.
Facile à coller, ce ruban LED de 5 mètres est équipé d’un adhésif 3M© de haute qualité, garantissant une fixation robuste sur diverses surfaces.
Découpable tous les 7,1 cm et pré-câblé avec 30 cm de câble à chaque extrémité, le ruban COB Performance s’ajustera parfaitement à vos projets.
Ce ruban LED COB 24V peut être alimenté jusqu'à 10 mètres avec un seul départ d'alimentation sans perte de luminosité (et jusqu'à 20 mètres avec un départ d'alimentation de chaque côté de votre ruban LED).
Retrouvez la version à la coupe pour obtenir un ruban COB de longueur personnalisée.

Découvrez d'autres schémas & aides au branchement des rubans LED en cliquant ici.
| Puissance (en Watts) | 18 W/m |
| Tension | 24V DC |
| Indice de Protection | IP20 |
| Angle de diffusion (en degré) | 120° |
| Dimmable (variation de la lumière) | Dimmable |
| Type de LED | COB |
| Remplacement de la source lumineuse | non |
| Classe énergétique 2021 | A++ |
| Classe énergétique 2023 | Ce produit contient une source lumineuse de classe d’efficacité énergétique G |
| Flux lumineux (lumens/mètre) - Blanc chaud | 461 lm/m |
| Température de couleur - Blanc chaud | 2900 K |
| Indice de rendu des couleurs (IRC) - Blanc chaud | 92 |
| Hauteur de ruban (en mm) | 3 mm |
| Largeur de ruban (en mm) | 12 mm |
| Longueur du câble | 30 cm |
| Longueur (en mm) | 5000 mm |
| Poids net (en kg) | 0.100 kg |
| Nombre de LED / mètre | 784 |
| Classe électrique | III |
| Conformité | CE |
| Organisme de collecte et de recyclage | Ecosystem |
| Durée de vie (en heures) | 50000 h |
| Matière / Finition | Cuivre class 6, Circuit imprimé double couche 70 µm |
| Découpable tous les (en cm) | 7.1 cm |
| Type de fixation | Adhésif double face |
| Pour couleurs de ruban | 4 couleurs (RGB+Blanc) |
| Densité maximale de LED/mètre | 784 |
| Garantie | 5 ans |
Stock permanent.
Expédition immédiate, le jour même si vous commandez avant 14h0.
Livraison sous 48h en Colissimo, en 24h (jour ouvré) avec Chronopost.
En savoir plus
Thibault W. publié le 06/07/2025 suite à une commande du 17/06/2025
Très beau rendu des couleurs
Frédéric S. publié le 23/05/2025 suite à une commande du 07/05/2025
Ruban très lumineux
Cyrille V. publié le 02/02/2025 suite à une commande du 14/01/2025
Top !
Client anonyme publié le 26/07/2024 suite à une commande du 15/07/2024
Un super résultat correspond à mais attente
Client anonyme publié le 24/07/2024 suite à une commande du 12/06/2024
Très bonne lumière, utilisé pour illuminer une chambre