-
- 0.300 kg
-
- 0.300 kg
Ce profilé LED se distingue par sa faible profondeur d’encastrement (7 mm), ce qui permet une intégration simple et propre dans le bois, le plâtre, le carrelage ou tout autre matériau. Le profilé E15 est idéal pour les applications décorative en intérieur : meubles, plans de travail, parquets, plinthes, rampes, dressings ou supports de maçonnerie.
Le ruban LED doit mesurer jusqu’à 11 mm de large, pour pouvoir se coller facilement au fond du profilé pour une pose rapide et précise.
Son diffuseur givré, assure une répartition homogène de la lumière, tout en masquant les points lumineux du ruban LED pour un rendu visuel net et professionnel. Le diffuseur se fixe par clipsage sécurisé, garantissant un maintien durable.
2 embouts de finition fournis par mètre, permettent de fermer proprement chaque extrémité du profilé pour un résultat soigné.
De nombreux modèles de profilés complémentaires sont disponibles pour s’adapter à tous vos projets d’éclairage : profilés d’angle, en applique ou encastrables.
Le profilé aluminium E15 est conçu pour une installation encastrée.
1) Préparer l’emplacement
2) Découper le profilé si besoin
3) Positionner le profilé dans la rainure
4) Coller le ruban LED au fond du profilé
5) Installer le diffuseur et les embouts
6) Raccorder le ruban à l’alimentation 24V
Toutes nos alimentations sont disponibles en cliquant ici.
Contenu du colis :
Découvrez en bas de page les pièces détachées et accessoires compatibles pour compléter votre installation.
| Largeur de ruban maximum (en mm) | 11 |
| Hauteur de ruban maximum (en mm) | 3 |
| Longueur (en mm) | de 1m à 2,95m (suivant modèle) |
| Largeur (en mm) | 22 mm |
| Hauteur (en mm) | 7 mm |
| Matière / Finition | Aluminium |
| Profilé pour usage | Encastrement |
| Garantie | 5 ans |
Attention :
Ces produits sont expédiés avec notre prestataire FRANCE EXPRESS en 24/72 heures ouvrées.
Vous pouvez aussi récupérer directement vos produits dans notre entrepôt à Cagnes-sur-Mer (06, Alpes-Maritimes, France). En savoir plus
Expédition dans la matinée.
Livraison sous 24 à 48h en France métropolitaine (suivant la proximité de votre département avec notre entrepôt).
En savoir plus