- COM-REC-DIM-4Z-MINI+-SR2-2
- 0.120 kg
- COM-REC-DIM-4Z-MINI+-SR2-2
- 0.120 kg
Le véritable atout du contrôleur MiBoxer SR2-2 réside dans la gestion de 4 zones d’éclairage distinctes.
Chaque zone peut être contrôlée indépendamment, permettant d’adapter l’ambiance lumineuse selon les espaces ou les usages (salon, cuisine, chambre, entrée, etc...). Grâce à cette fonctionnalité multi-zones, il n’est plus nécessaire d’installer un contrôleur par ruban LED ou par spot LED, ce qui simplifie l’installation tout en réduisant les coûts.
Vous pouvez installer jusqu'à 4 zones d'éclairages LED blancs (ou mono-couleurs) ou jusqu'à 2 éclairages CCT par contrôleur SR2-2.
Pour profiter de vos différentes zones, vous aurez besoin d'associer votre contrôleur MiBoxer SR2-2 à une télécommande sans fil MiBoxer 4 zones.
D’une puissance de sortie pouvant atteindre 288 W, il permet de régler précisément votre lumière LED en fonction du type d'éclairage :
Avant d'associer votre télécommande sans fil MiBoxer avec vôtre contrôleur MiBoxer SR2-2, assurez vous d'installer des piles neuves dans la télécommande.
L’appairage de votre contrôleur MiBoxer SR2-2 avec votre télécommande MiBoxer 4 zones s'effectue depuis une portée maximum de 30 mètres :
Pour dissocier la télécommande du contrôleur MiBoxer, il faut suivre la même procédure en appuyant une fois sur le bouton "SET" du contrôleur puis 5 fois sur le bouton d'appairage de votre télécommande. Votre éclairage clignotera 10 fois pour confirmer le désappairage.
Une télécommande sans fil MiBoxer peut être connectée à plusieurs contrôleurs LED Miboxer, ce qui vous permet d'ajouter des éclairages LED supplémentaires à vos zones.
Mode vert, 4 zones mono couleur : insérez les fils de vos éclairages LED 12V ou 24V dans les sorties du contrôleur MiBoxer appelées "L1" pour la zone 1, "L2" pour la zone 2, "L3" pour la zone 3 et "L4" pour la zone 4.
Mode bleu, 2 zones CCT : insérez les fils de vos éclairages LED CCT 12V ou 24V dans les sorties du contrôleur MiBoxer appelées "W1" et "C1" pour la zone 1 et "W2" et "C2" pour la zone 2 (insérez les fils du blanc chaud dans les borniers "W" et les fils du blanc froid dans les borniers "C").
Mode rouge, 1 zone mono couleur : ce contrôleur MiBoxer se comporte comme un contrôleur LED classique à 1 zone.
Vous trouverez la notice d'utilisation de ce contrôleur dans l'onglet "téléchargement" de cette fiche produit.
.jpg)
| Tension | 12V DC / 24V DC |
| Indice de Protection | IP20 |
| Dimmable (variation de la lumière) | Dimmable |
| Puissance max en W (sous 24V) | 288 |
| Longueur (en mm) | 74.5 mm |
| Largeur (en mm) | 36 mm |
| Hauteur (en mm) | 17 mm |
| Matière / Finition | PVC |
| Alimentation électrique | 12V / 24VDC (par le transformateur) |
| Température de fonctionnement | -10°c / +40°c |
| Transmission | radio (2.4 GHz) |
| Portée d'émission ou réception | ~30m |
| Pour couleurs de ruban | 1 ou 2 couleurs (monochrome, Blancs chaud & pur) |
| Garantie | 3 ans |
Stock permanent.
Expédition immédiate, le jour même si vous commandez avant 14h0.
Livraison sous 48h en Colissimo, en 24h (jour ouvré) avec Chronopost.
En savoir plus