-
- 0.070 kg
-
- 0.070 kg
L’alimentation 24V NANOS a été spécialement pensée pour les installations où l’espace est limité. Son format ultra compact facilite son intégration dans les meubles, faux plafonds ou trappe de visite.
Cette version mini conserve l’essentiel d’une alimentation classique et permet de réaliser des installations soignées, durables et avec un excellent rendu lumineux.
Malgré leur taille réduite, elles conservent toute la qualité ByLED. Leur conception en aluminium, associée à un circuit électronique protégé (PCB), assure un excellent refroidissement passif et garantit une durée de vie optimisée, même en utilisation prolongée.
Retrouvez ci-dessous toutes les informations essentielles sur la gamme NANOS :
| Puissance | Secondaire | Nombre de sorties | Longueur (en mm) | Largeur (en mm) | Hauteur (en mm) | Poids net (en g) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 36W | 1,66A max | 2 | 86 | 34 | 15 | 69 |
| 60W | 2,70A max | 2 | 107 | 34 | 15 | 91 |
| 100W | 4,16A max | 2 | 125 | 34 | 15 | 114 |
| 180W | 7,5A max | 2 | 173 | 34 | 15 | 166 |
Le conseil ByLED : il est recommandé de choisir une alimentation avec une puissance au moins 20 % supérieure à la consommation totale de votre installation LED 24V. Cela permet d’augmenter la durée de vie de l’ensemble de votre installation.
Ces alimentations NANOS sont équipées d’un bornier à leviers pour une connexion rapide et sans outils. Pour une fixation fiable, une oreille de fixation intégrée permet de visser facilement le transformateur 24V NANOS sur un support (via une vis M5, non fournie).
Branchement côté primaire (230V) :
Cette partie permet de raccorder les câbles de votre installation électrique à l'alimentation NANOS
Raccordez :
Branchement côté secondaire (24V) :
Cette partie permet de raccorder les câbles de votre ruban LED 24V ou de vos spots LED 24V à l'alimentation NANOS
Raccordez vos rubans LED ou spots LED 24V :
Pour plus d’informations, le schéma de branchement détaillé est disponible dans la galerie photo pour vous guider.
| Puissance (en Watts) | de 36 à 180W (selon le modèle) |
| Tension | 24V DC |
| Indice de Protection | IP20 |
| Longueur (en mm) | de 86 à 173 (selon le modèle) |
| Largeur (en mm) | 34mm |
| Hauteur (en mm) | 15 mm |
| Poids net (en kg) | 0.069 à 0.166 kg (selon le modèle) |
| Classe électrique | II |
| Conformité | CE |
| Organisme de collecte et de recyclage | Ecosystem |
| Primaire | 230V AC 50/60Hz |
| Secondaire | 24V DC |
| Nombre de sorties | 2 |
| Connexions | par bornier rapide |
| Température de fonctionnement | -20°c / +50°c |
| Garantie | 3 ans |
Stock permanent.
Expédition immédiate, le jour même si vous commandez avant 14h0.
Livraison sous 48h en Colissimo, en 24h (jour ouvré) avec Chronopost.
En savoir plus