- FIL-RUB-48V
- 0.008 kg
- FIL-RUB-48V
- 0.008 kg
Ce filtre d'alimentation est conçu pour sécuriser l’installation des rubans LED monochromes fonctionnant en 48V. Il permet de limiter les effets de tension inverse générés par les perturbations électriques. Il est recommandé de l’utiliser lorsque la charge du ruban ne dépasse pas 8A, afin de conserver une filtration efficace.
Compact et simple à intégrer, il s’installe sur les fils "+" et "-" de votre ruban LED 48V, en sortie de votre alimentation 48V. Si vous utilisez un contrôleur de ruban LED, il se raccorde entre le contrôleur LED et le ruban LED monochrome 48V. Il doit être branché en respectant bien la polarité + / - afin d’assurer une protection efficace et d’éviter tout risque de mauvais fonctionnement.
Partie input
Partie output

| Tension | 48V DC |
| Indice de Protection | IP20 |
| Puissance max | 8A |
| Longueur (en mm) | 33.50mm |
| Largeur (en mm) | 19.00mm |
| Hauteur (en mm) | 12.50mm |
| Poids net (en kg) | 0.014kg |
| Conformité | CE |
| Organisme de collecte et de recyclage | Ecosystem |
| Température de fonctionnement | -20°C ~ 55°C |
| Garantie | 5 ans |
Stock permanent.
Expédition immédiate, le jour même si vous commandez avant 14h0.
Livraison sous 48h en Colissimo, en 24h (jour ouvré) avec Chronopost.
En savoir plus