-
- 5.000 kg
-
- 5.000 kg
Équipée de lentilles LED haute performance à éclairage asymétrique (brevetées et en exclusivité Byled®), cette borne LED extérieure offre un éclairage performant de forme rectangulaire jusqu’à 4 mètres de chaque côté de la borne et 2 mètres vers l'avant, couvrant grâce à sa hauteur de 95 cm, une surface d'environ 16 mètres carrés.
Ce faisceau lumineux étendu permet d’éclairer de grandes zones de manière homogène, ce qui en fait une solution idéale pour les allées, chemins de jardin, terrains de pétanque ou autres zones de circulation en extérieure.
Grâce à cette large diffusion, la visibilité nocturne est nettement améliorée, réduisant les zones d’ombre et renforçant la sécurité des déplacements de nuit. Les obstacles, dénivelés et limites de chemin sont clairement visibles, offrant un confort visuel optimal et sans éblouissement.
Enfin, grâce à sa couverture lumineuse étendue, cette borne LED 18 W permet de limiter le nombre de points lumineux à installer, réduisant ainsi les coûts d’équipement, d’installation et de maintenance, tout en conservant un éclairage efficace et esthétique.
La borne LED BOKIA 95 cm a été spécifiquement conçue pour répondre aux problématiques des joueurs de pétanque à domicile. Fini l'éblouissement causé par des projecteurs mal orientés ou les zones d'ombre qui empêchent de juger la distance entre la boule et le cochonnet.
Grâce à son ingénieux système de diffusion latérale, cette borne projette la lumière au plus près du sol.
Anti-éblouissement : La source lumineuse est orientée vers le bas et les côtés, garantissant qu'aucun joueur ne soit gêné lors du tir ou du pointage.
Visibilité optimale : La lumière rase le terrain, accentuant le relief et la position des boules sans écraser les perspectives.
Pour un éclairage homogène et une couverture totale de votre espace de jeu, nous préconisons l'installation de 4 bornes de 95 cm (disposées au centre des longueurs ou aux quatre angles selon la configuration).
Portée latérale : 4 mètres de chaque côté de la borne.
Profondeur de champ : Diffusion sur 2 mètre devant la borne.
Design : Sa finition en acier Corten lui permet de s'intégrer naturellement dans vos aménagements paysagers, même en journée.
Doté d’un indice de protection IP65, ce modèle Bokia 18W est parfaitement adapté à une utilisation en extérieur. Il est protégé contre la pluie, l’humidité et les projections d’eau, notamment celles provenant d’un arrosage automatique. Ce niveau de protection garantit la fiabilité, la sécurité et la durabilité de votre installation d’éclairage extérieur.
Conçu pour résister aux variations de température, cette borne LED fonctionne efficacement aussi bien en période de forte chaleur que par temps froid. elle convient ainsi aussi bien aux jardins résidentiels qu’aux allées de copropriété ou parcs publics.
Sa structure en aluminium lui confère une excellente résistance aux chocs tout en assurant une dissipation thermique optimale, limitant la surchauffe et prolongeant la durée de vie du luminaire.
1) Coupez votre alimentation électrique ;
2) Fixez la borne LED sur un support dur à l'aide de vis ;
3) Ajouter un connecteur ou boite de dérivation étanche à votre câblage ;
4) Reliez votre connecteur ou boite de dérivation étanche à votre alimentation domestique.
| Puissance (en Watts) | 18 W |
| Tension | 230V AC |
| Indice de Protection | IP65 |
| Angle de diffusion (en degré) | 150° |
| Dimmable (variation de la lumière) | Non dimmable |
| Remplacement de la source lumineuse | oui par un professionnel |
| Classe énergétique 2023 | Ce produit contient une source lumineuse de classe d’efficacité énergétique F |
| Flux lumineux (lumens) - Blanc chaud | 1760 lm |
| Température de couleur - Blanc chaud | 2900 K |
| Indice de rendu des couleurs (IRC) - Blanc chaud | 94 |
| Longueur du câble | 93cm |
| Largeur (en mm) | 200mm |
| Hauteur (en mm) | 950mm |
| Poids net (en kg) | 5 kg |
| Conformité | CE |
| Organisme de collecte et de recyclage | Ecosystem |
| Durée de vie (en heures) | 50000 h |
| Matière / Finition | Aluminium |
| Couleur | Corten |
| Garantie | 5 ans |
Stock permanent.
Expédition immédiate, le jour même si vous commandez avant 14h0.
Livraison sous 48h en Colissimo, en 24h (jour ouvré) avec Chronopost.
En savoir plus