- GR-22-HPS1-RF
- 0.200 kg
- GR-22-HPS1-RF
- 0.200 kg
Le détecteur haute fréquence HPS1-RF permet d’allumer automatiquement vos éclairages LED (spots LED ou rubans LED) dès qu’une activité est détectée. Contrairement à un simple détecteur de mouvement, qui réagit uniquement aux déplacements (passage d’une personne), le détecteur de présence est plus sensible : il capte également les micro-mouvements, comme une personne immobile qui travaille ou lit. Cela garantit un éclairage maintenu même sans déplacement visible.
Grâce à sa technologie radiofréquence RF, il communique avec les autres détecteurs MiBoxer HPS1-RF sans câblage, par simple appairage. Le bouton set d'appairage se trouve sous le diffuseur du détecteur. (Voir notice dans l'onglet téléchargement).
Une fois appairés, les capteurs se transmettent l’information de détection : un mouvement ou une présence détecté par l’un déclenche l’allumage de l’éclairage sur l’ensemble de la zone couverte. Cette fonctionnalité est idéale pour automatiser l'éclairage de vos pièces de vie. Sans détection de mouvement ou de présence, l'éclairage s'éteint au bout d'une minute.
La distance de détection réglable (3 m, 5 m ou 8 m) s’adapte facilement à votre espace. La fonction "Light Sensor" permet de choisir un allumage lorsque la luminosité ambiante est faible ou un allumage quelque soit la luminosité ambiante (jour & nuit).
Enfin, si votre installation utilise un éclairage dimmable, le détecteur HPS1-RF mémorise automatiquement la dernière intensité lumineuse utilisée. Lors d’une nouvelle détection de présence, l’éclairage se rallumera au même niveau de luminosité, garantissant un confort visuel constant sans réglage supplémentaire.
Les capteurs doivent impérativement être installé au minimum à 2 mètres de distance entre eux. Le capteur de présence et de mouvement MiBoxer HPS1-RF peut être installé de trois manières selon votre type d’éclairage et votre configuration.
1. Installation filaire sur éclairage 230V ou 24V
Le détecteur peut être directement câblé sur vos luminaires 230V (spots, plafonniers, appliques). Il pilote alors l’allumage et l’extinction de l’éclairage en fonction de la détection de mouvement et de présence, sans équipement supplémentaire. Vous pouvez également câblé un éclairage 24V de type ruban LED à condition d'utiliser une alimentation électrique branchée entre le détecteur et votre éclairage, qui transformera votre 230V en 24V.
.jpg)
2. Installation sans fil par appairage RF
Le HPS1-RF peut également être appairé à un contrôleur MiBoxer RF afin de piloter sans fil des éclairages LED comme des rubans LED 24V ou des spots LED 230V. Dans ce cas, le détecteur envoie simplement l’ordre d’allumage au contrôleur, sans câblage direct entre le capteur et l’éclairage.

3. Installation filaire et sans fil
Vous pouvez allier les deux installations en optant pour du filaire et du sans fil sur du ruban et spots 230V ou 24V pour une même pièce à vivre.
Pour avoir le détail de l'installation, vous pouvez télécharger la notice d'utilisation dans l'onglet "téléchargement" de la fiche produit.
Contenu du colis :
| Tension | 230V AC |
| Indice de Protection | IP20 |
| Diamètre (en mm) | 67 mm |
| Profondeur (en mm) | 46.5 mm |
| Diamètre d'encastrement | 55 mm |
| Classe électrique | II |
| Conformité | CE |
| Matière / Finition | PVC |
| Température de fonctionnement | -10°c / +40°c |
| Transmission | radio (2.4 GHz) |
| Portée d'émission ou réception | ~30m |
| Détecteur de présence | Oui |
| Garantie | 3 ans |
Stock permanent.
Expédition immédiate, le jour même si vous commandez avant 14h0.
Livraison sous 48h en Colissimo, en 24h (jour ouvré) avec Chronopost.
En savoir plus